В грядущем обновлении 5.0 в Hunt: Showodown придет новый ИИ-монстр, который знает толк в отжигании. Буквально. Immolator представляет новый класс ИИ, который остается бездействующим до тех пор, пока Охотник не приблизится, затем он заряжается от движения охотника, выбрасывает пламя при выстреле и превращает вашу жизнь в ад различными способами. Сегодня мы услышим от трех разработчиков, которые работали над Immolator, о том, каково это было его создать.

Immolate (глагол)

im·mo·late | \ ˈi-mə-ˌlāt

1. приносить в жертву
убить для принесения в жертву

2. убить или разрушить огнем

 

С чего все началось

Новый ИИ создается для того, чтобы добавить в игру что-то такое, чего не предлагает текущий игровой процесс или существующий набор монстров, поэтому первым шагом для команды было выяснить, чего не хватает в игре и как новый ИИ-персонаж мог заполнить этот пробел.

«У нас разные ИИ-персонажи для выполнения разных ролей: некоторые вытесняют вас из укрытия, другие — например, Улей — используют дальнюю атаку, которая заставляет вас реагировать издалека. По сути, у нас есть разные ИИ, которые дополняют друг друга на карте» — объяснил арт-директор по созданию персонажей Abdenour Bachir.

Bence Kovacs, который работал младшим техническим дизайнером на создании Immolator, рассказал более подробно: «Сначала мне нужно было придумать, как Immolator будет взаимодействовать с окружающей средой, и, как сказал Abdenour, какова роль этого нового ИИ и как он должен заполнить свою нишу среди других наших монстров. Когда мы работали над Immolator, мы поняли, что нам нужен быстро движущийся враг. Цель состояла в том, чтобы создать что-то уникальное и добавить новый вызов для игроков».

Bence взял ранее существовавшие наработки из более ранней итерации Immolator и начал тестировать различные варианты поведения. Тем временем, команда создателей персонажей и концептуальных художников занимались формированием эстетики нового монстра.

«Мы используем визуальный язык, чтобы вы могли различать Прихвостней, особых монстров и боссов. Прихвостни очень человечны с точки зрения формы и поведения, несколько искалеченного, но все же человеческий облик узнаваем. Особые монстры имеют совершенно иной силуэт и несколько более гротескны. Когда мы поняли, что Immolator не будет обычным Прихвостнем, мы решили сделать его более уникальным», — объяснил Abdenour. — «Суть этого парня в том, что он пылает, он в огне. Он должен был выглядеть так, чтобы не вызывали сомнения его страдания. Мы получили несколько эскизов от команды концепт-художников и сразу же некоторые из них были выбраны: лицо с проглядывающим черепом, большие миндалевидные пустые глазницы, кожа полностью сползла и обуглилась. С этого момента к работе подключился Hugo.»

Создание Immolator. Новый монстр в игре Hunt: Showdown

Художник по созданию персонажей Hugo Guerra уже работал ранее над улучшением дизайна некоторых обугленных тел на игровых картах. «Для него я сделал сгоревшее тело с нуля. Я немного переборщил с детализацией. Мне было весело работать над ним. Изначально это была просто разновидность кожи, но по мере того, как развивалось наше представление о персонаже, мы добавили еще несколько костей и больше деталей в одежде, пригоревшей к телу. Мне пришлось использовать несколько очень неприятных эталонных изображений. Такие вещи, которые вы не пожелаете смотреть перед обедом. Сначала я занялся анатомией этого парня. Я сделал скелет, затем наложил на кости мышцы, а затем и кожу. Просто чтобы я мог контролировать, какие части скрыть под плотью, а какие обнажить. Мы добавили шелушение кожи поверх этого; это был многослойный процесс. Кости, мышечная структура, кожа, а затем много ужасных деформаций, чтобы создать узнаваемый силуэт».

Создание Immolator. Новый монстр в игре Hunt: Showdown

Hugo создал эффект горения, используя карту излучений. «Карта излучений — это в основном текстура, которая сообщает игровому движку, что светится, а что нет. В этом случае мы использовали его, чтобы проявить некоторые кости под кожей и показать тлеющие угли сквозь трещины на поверхности».

Создание Immolator. Новый монстр в игре Hunt: Showdown

Плохое поведение

По словам Bence, самая большая проблема при создании нового персонажа оказалась технической:

«Проблема была связана с его сумасшедшим поведением. Immolator быстр и хаотичен, а я должен был придумать, как это вписать в уже существующий мир Hunt: Showdown. Наши игровые уровни не рассчитаны на быстрое движение ИИ, но Immolator должен иметь доступ к большей части карты. Самое крутое в нем — это то, как он взаимодействует с миром. Например, если он не может добраться до вашего охотника, он взорвет бочку или убьет другого ИИ. Такое поведение действительно добавляет в игру много нового, хотя в то время технологии, которые у нас были, не были к этому готовы. Но мы решили проблему. Это было решение от программистов. Мы улучшили нашу систему навигации и то, как ИИ воспринимает то, что вокруг него».

«Он измученный парень, — рассказывает Abdenour. — Когда он бездействует, ты не видишь, насколько он опасен. Он просто ходит, страдает… В тот момент, когда ты стреляешь в него, он зажигается и начинает бежать к тебе или бегать вокруг, создавая хаос. Например, когда вы услышите его крик издалека, вы почувствуете немедленное напряжение. Вы знаете, что если не позаботитесь о нем сразу же, то у вас будут большие проблемы. Когда встречаетесь с Immolator, планы могут кардинально измениться. Если вы стреляете в него, ему становится хуже, потому что он загорается, но он бежит на вас; но вы также можете использовать его против других игроков. Если вам нужно создать отвлекающий маневр, просто стреляйте в него на расстоянии, а он попытается атаковать все, что движется вокруг. Он определенно добавляет нечто интересное в игровой процесс. Он резкий. Он непредсказуемый».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись с друзьями!