«Книга оружия» была добавлена в релизное обновление 1.0 Hunt: Showdown и изменила всю модель прокачки арсенала, а также принесла нам большой объем материалов по лору. Скрывается последний под записями типа «мастерство». Чтобы их открыть нужно заработать N-е количество XP, убивая этим оружием всё, что движется в игровом мире. В этой небольшой заметке я хочу поделиться с вами своим скромным опытом — открыл я все, что есть в книге.

На разблокировку всех записей «Книги оружия» мне потребовалось прокачаться один раз до Престижа на тестовых и дважды до Престижа на основе. На первый взгляд, самые сложные задания типа заработать 10000 XP с помощью Nitro Express Rifle оказались очень простыми в выполнении.

Убивай конкурентов

Больше всего XP выдают за устранение конкурентов (их можно не выискивать — сами придут к вам на шум, если качаете громкий огнестрел). За убийство себе подобных выдают XP согласно соотношению вашего рейтинга и конкурентского:

  • рейтинг жертвы намного выше вашего – 750 XP
  • рейтинг жертвы выше вашего – 500 XP
  • рейтинг жертвы примерно такой же – 400 XP
  • рейтинг жертвы ниже вашего – 300 XP
  • рейтинг жертвы намного ниже вашего – 150 XP

Убивай монстров

Расценки за забой нечисти разнятся, среди бестиария есть как желанные цели для фарма, так и не очень. Убивайте следующих нетоварищей в порядке их ценности для нас:

Естественно, чем ценнее зверьё, тем реже оно встречается и сложнее его убить.

Как правильно убивать монстров

Банальный выстрел в голову монстра это далеко не самый лучший способ быстрой прокачки, если, конечно же, вы не ставите целью привлечение к вам вражеских охотников, за которых дают больше XP. Для огнестрела предпочтительнее применять рукопашные удары, но этот вариант сразу отбрасываем при встрече с Мясной головой (он просто убьет вас). Как же правильно лупить монстров?

  • Мясная голова — сперва жги огнем (1-2 лампы или зажигательных бомбы), а потом достреливай. Ослабить монстра можно и метательными ножами.
  • Бронированный — 2 сильных удара ножом, 1 сильный удар прикладом качаемого оружия, добивающий простой удар прикладом.
  • Immolator — 4 сильных удара прикладом.
  • Улей — 1-2 сильных удара прикладом или выстрел в голову/корпус
  • Адская гончая — хорошо, если вы качаете холодное оружие — просто забиваем, если огнестрел, то стреляйте в самое уязвимое место — в голову.
  • Водяной дьявол — один выстрел из дробовика.
  • Прихвостень — бьем сильно прикладом в лицо, добиваем слабым ударом приклада — так меньше стамины расходуем, получая больше шансов бескровно и без подгорания (для себя) дать дроздов группе монстров.

Именно рукопашный бой позволит вам в адекватные сроки и с минимумом затрат вкачать таких монстров как Nitro Express или мосинку-автомат. Если только стрелять, то вам не хватит боекомплекта на продуктивный забой, а патроны для них восполнять ой как не просто, да и ценное зверьё, такое как Мясная голова, встречается нечасто. Предположим, что вы решили расстреливать Мясные головы из Nitro Express Rifle: на каждого тратится в лучшем случае 2 патрона, а у вас всего 6 в наличии, т.е. базового запаса хватает только на три жертвы. Задания же для этой винтовки непростые — 5000 и 10000 XP. Забивая всех прочих монстров врукопашную, вы гораздо быстрее выполните условия для записей «мастерство».

Снаряга

Моя типичное снаряжение для открытия записей «мастерство» было следующим: нож (для нанесения критичного урона жирным монстрам), аптечка, зажигательные бомбы (для ослабления Мясных голов — основная цель рейда) и качаемое оружие.

Собирайте чертежи

Обновление 1.4.8 привнесло крайне полезную для прокачки игровую механику — подбираемые чертежи, которые в случайном порядке размещаются на игровых картах. При использовании разблокируется следующий предмет для текущего активного.

Чертеж в Hunt: Showdown

Чертеж в Hunt: Showdown

Попробуйте такой подход и вы. Удачи в суровой луизианской глубинке!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись с друзьями!