Здесь описана уже устаревшая система матчмейкинга. Чтобы прочесть статью о новой системе нажмите на эту ссылку.


Самое важное, что нужно понимать — новая система матчмейкинга очень гибкая и может использовать множество параметров для своей работы. В настоящее время одним из основных является параметр «игрок против игрока» (pvp_rating). Этот рейтинг рассчитывается по схеме схожей с системой ELO, используемой для оценки шахматистов. Итак, когда два игрока имеют одно и то же значение pvp_rating, то мы можем предположить, что шансы на победу у каждого из них при встрече — 50/50. Если игрок А имеет выше рейтинг чем игрок Б, это означает что игрок А имеет больше шансов на победу при встрече этих игроков.

Когда игроки сталкиваются друг с другом во время матча и сражаются, их pvp_rating продолжает развиваться. Убитый игрок потеряет рейтинговые очки, а игрок, совершивший убийство, получит рейтинговые очки. Количество очков, которые будут добавлены или вычтены, зависит от разницы между pvp_rating игроков на момент убийства. Игрок с низким pvp_rating, который убил игрока с высоким pvp_rating, получит больше очков, потому что он явно демонстрирует рост своего скилла. Игрок с высоким pvp_rating при убийстве игрока с более низким pvp_rating, получит меньше очков, чем игрок в предыдущем примере, потому что шансы на победу были в его пользу.

Во время нахождения в тренировочном режиме (Trainee Mode) игрок первые 10 уровней Наследия не получает никакого обновления для своего рейтинга pvp_rating. Это позволяет ему изучить игровые механики до того как на его пути станут матерые ветераны игры. Рейтинг pvp_rating начинает меняться при достижении 10-го уровня Наследия.

Система учитывает каждое совершенное убийство. При убийстве игроков с большим рейтингом, ваш рейтинг растет и вам будут подбирать все более опытных игроков в матч..

Как это работает для групп игроков?

Система позволяет учитывать различие pvp_rating в парных группах игроков, даже если это различие очень велико. Для этого используются специальный коэффициент, позволяющий оценить различие в скилле игроков.

Как происходит группирование игроков для матча?

Во время фазы матчмейкинга система пытается собрать на карту игроков со схожим значением pvp_rating в пределах одного региона. Так достигается хороший баланс между игроками, которые попадут в один и тот же матч. Максимальное время подбора установлено в 5 минут, что позволяет найти больше подходящих по уровню скилла игроков.

Что такое анти-тиминг?

Анти-тиминг — это система, которая препятствует игрокам из разных групп объединяться в общие команды, что нарушает правила игры и просто разрушает баланс. Эта система старается случайным образом распределять игроков по матчам так, чтобы в новом матче не оказывались охотники из других команд, которые уже были вместе в предыдущем матче. Поскольку в матч выходит до 10 игроков, а онлайн игры невелик, то подбор игроков занимает больше времени. Разработчики мониторят как эта система работает и повышают ее эффективность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись с друзьями!